Webmaster

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat  de  France  des  chiens  de  race 

 

MARSEILLE  2013

samedi 1er et dimanche 2 juin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plan de Marseille et coordonnées GPS du Parc des Expositions

 

Plan du métro

 

 

Plan du parc des Expositions

 

Plans des halls d'exposition

 

 

Contrôle vétérinaire

 

 

Avis aux exposants résidant à l’étranger

Résultats  du  Championnat de France

Dossier  presse (programme, statistiques, village de races, Best-in-show, animations, horaires, tarifs, etc...

 

 

 

Championnat de France 2013 : Résultats du Ring d'honneur en direct les 1er et 2 juin !

 

Retrouvez les noms des lauréats dès leur sortie du ring d'honneur 

les photos sur notre site et sur notre page facebook

 

Résultat concours jeunes présentateurs samedi :

 

1 Adrien Baugiraud
2 Laura Places
3 Océane Sylvain

 

Résultats catégorie 6 -10 ans:

 

1. Ilanka Greland
2 Typhaine Ribaute
3- Sara Dechalou

 

 

Meilleure Paire du samedi
 
3875 COCKER AMERICAIN Autres couleurs – VERY VIGIE GENGIS KAN
prod. :  M. PICHARD
prop. :  M. PIERRE
3876 COCKER AMERICAIN Autres couleurs – VERY VIGIE HIT PARADE
prod. :  M. PICHARD
prop. :  M. PIERRE

 

Meilleur Couple du samedi
 
1er  : 2963 BASENJI- (CH) DOUBLE LINE MAN DES TERRES OCEANES -(CH) MEISTERHAUS TAIL OF INTRIGUE  *  (CH) SKARDU'S DEXTER-IBERIAN-LADY - prod. :  Mlle BEZIEL Evelyne -  prop. :  BEZIEL Evelyne
2967 BASENJI- (CH) GWEN-DO-LINE DES TERRES OCEANES - DAY DREAM OF SWALA PALA  *  DARK LINE DES TERRES OCEANES - prod. :  Mlle BEZIEL Evelyne - prop. :  BEZIEL Evelyne
 
Meilleur puppy du Samedi
 
1er : 5214-WHIPPET-  GIOBALDI MAGNYFIQUE OF CYLY OF COURSE - YSA HILL TIMELESS KARL LAGERFIELD * SPORTINGFIELD'S ROYAL SIGNET AT GIOBALDI - prod. : M. GIOVAGNOLI-BALDINI - prop. : LEGRAND Grégoire
 
2: 1266 - DOGUE DES CANARIES - HERMES DES GARDIENNES DES BORDERIES - DEALER EL CORAZON DEL CAZADOR  *  DIAMANTE DE LA CRIQUE DU FLOJULE - prod. :  M. Mme COUILLAUD Philippe et Marie-Pierre  - prop. :  COUILLAUD Philippe et Marie-Pierre
 
3e :  2697 -  HUSKY DE SIBERIE -  HIJO DE LAS NIEVES DES NEIGES - DU DRAGON ESPRIT REBEL DES NEIGES DU DRAGON  *  EDEN OF SETTLER'S BAY - prod. :  Mlle GERARD Nadia - prop. :  LANGLAIS Sandrine
 
Meilleur vétéran du samedi
 
1er :  3749  - GOLDEN RETRIEVER - ROYAL CREST GOLD-N BOWDERRICK - ROYAL CREST GOLD-N OVERTHERAINBOW  *  ROYAL CREST GOLD-N VANILLASKY -  prod. :  Mme FIORENTINI Colorado - prop. :  FIORENTINI Colorado                 
 
2:  5217 – WHIPPET - DC DIABLESSE SAY SURREY HILL - BYERLEY  *  SAY YAHA - prod. :  Mme ANICHINI - prop. :  HOCKING Nadia                 
 
3e :  3395 - BRAQUE HONGROIS à Poil CourtAJAX DE LA SAINTE COURONNE - VISNYEI-VADASZ SATAN  *  FANI SELLE - prod. :  M. Mme CASIER Yves et Maria - prop. :  BONNOT Annie                 
 
Meilleur des Races Françaises
 
1er :1687 - CHIEN DE MONTAGNE DES PYRENEES - FLOYD DE LA PLAINE D'ASTREE BRISE -  TOLE DE LA PLAINE D'ASTREE * CHARLENNE PEARL DE LA PLAINE D'ASTREE - prod. : Mlle GINON Marie-Raphaëlle - prop. : GINON Marie-Raphaëlle
 
2e : 3362  - BRAQUE D'AUVERGNE -  (CH) E'JAZZ DU RUISSEAU DE MONTBRUN - VALDEK DU RUISSEAU DE MONTBRUN * VEGA DU RUISSEAU DE MONTBRUN  - prod. : M. Mme SALAIGNAC Christian et Arlette  - prop. : FANTGAUTHIER Gérard et Elizabeth
 
3e : 2980 -  CURSINU - (CH) ERBAGHJU -  (CH) T'RIBELLU * B'CORSA  - prod. : Mme CIUCCI Angélique -  prop. : CANO Gilles
 
Meilleur jeune du 2ème Groupe
 
1er : 1347 - BULLDOG ANGLAIS -  WARRIOR FROM LILLIPUT MR MAN- (CH) BRITANIC MAJOR SHARPE OCOBO  *  WARRIOR FROM LILLIPUT RIHANNA - prod. :  Mme DI LEO Francesca - prop. :  DI LEO Francesca  
 
2e :  1582 -  TERRE NEUVE - HOLY CHUMANI DU CLOS DES ABYSSES DE PROVENCE - CANNON BEAR'S FREEDOM  *  CONTRE TOUTE ATTENTE DU CLOS DES ABYSSES DE PROVENCE - prod. :  Mme GUERINI Nathalie - prop. :  GUERINI Nathalie
 
3e : 1816  - BOUVIER BERNOIS - HOBBART DU ROI DES LACS  - FRENCH KING OF ROCK "N" ROLL D'AINHOA * FOX-TROT DU DOMAINE DES MATALIS  - prod. : Mme MERLE Chantal - prop. : DELMAS Audrey

 

Meilleurs jeune du 4ème Groupe
 
1er :  2552 - TECKEL STANDARD Poil Long -YAGO VON CHARLOTTENHOF- ZETT VON CHARLOTTENHOF  *  LOTTA VON CHARLOTTENHOF - prod. :  M.Mme LINZEN Matthias et Claudia - prop. :  BEAULIEU Sébastien
 
2:  2620 -  KANINCHEN TECKEL Poil Dur -  HADDOCK DE KER KI DOUAR  - (CH) BORIS DE KER KI DOUAR  *  CHEYENNE DE KER KI DOUAR  - prod. :  Mme MERCIER-LE CHAT Edith - prop. :  MERCIER-LE CHAT Edith
 
3e : 2579  - TECKEL STANDARD Poil Dur -  HASCHISCH LULU DE LA LUCERNE D'OUTREMER - FORD-CAMARO DE LA LUCERNE D'OUTREMER  *  DEMI-MONDAINE DE LA LUCERNE D'OUTREMER  - prod. :  Mme DEJEAN Marie-Hélène - prop. :  DEJEAN Marie-Hélène
 
Meilleur jeune du 5ème Groupe
 
1er :  2827 - SPITZ NAIN - DAN-STAR-KOM CHARMIN PRIMA GLORY - (CH) FON'S FLYING TO DAN-STAR-KOM  *  (CH) BRAVO'S SOFTY-SOFTY OF LENETTE - prod. :  Mme KOMYAKOVA Liudmila - prop. :  KOMYAKOVA Liudmila
 
2e :  2924 -  AKITA AMERICAIN - HATEYA DU LAC BRULE  - MOJO'S WHAT ELSE ?  *  SATREBOR ROULETTE - prod. :  M. Mme LEROY NAPOLI Jacques et Chantal - prop. :  LEROY NAPOLI Jacques

3e :  2900 - AKITA INU - TAJOMARU GO FUEN NO OKA - KANKUHOMARE GO SENSHUU TAKASHIHAMASOU  *  MICHIYO HALNE WZGORZE - prod. :  Mme CHADE Zuzanna - prop. :  LE LOUARNE Katleen

 

Meilleur jeune du 7ème Groupe
 
1er : 3340 - BRAQUE DE WEIMAR à Poil Court - HOT COUTURE VON SILBERWEISS JAGER - (CH) GREYDOVE NORDIC LIAISON  *  (CH) LE CINQUIEME ELEMENT AT SILBERWEISS FALA LOVE A - prod. :  Mlle THOMAS Marie-Gabrielle - prop. :  THOMAS Marie-Gabrielle
 
2:  3304 - BRAQUE ALLEMAND -  HENGYE DE CHAMPREVAL - CAESER DE CHAMPREVAL  *  BREN ZE STIPEK - prod. :  Mme COTTET-GRASSART Nadiège - prop. :  CHAVIGNY Ludovic et Christelle
 
3e : 3393  - BRAQUE HONGROIS à Poil Dur -  HAVANE DU DOMAINE SAINT HUBERT -  JASMIN ISTROPOLIS KINCSE  *  CHANCE DU DOMAINE SAINT HUBERT  - prod. :  Mme PARENT Nathalie  - prop. :  MERIAUX Véronique

 

Meilleur jeune du 8ème Groupe
 
1er :  3869 - COCKER AMERICAIN Rouge et doré - A TOUCH OF SNOW HIMALAYA - (CH) VERY VIGIE EDDY MR EDDY  *  FLOWER BUTTERFLY VALSE-DE-VIENNE - prod. :  Mlle VANCON Adeline - prop. :  VANCON Adeline  
 
2:  3634 - RETRIEVER à Poil Plat - HELOISE DU MARAIS DE LA SANGSURIERE - CHARLEM BLACK  *  E'KA DU MARAIS DE LA SANGSURIERE - prod. :  Mme BLONDEL Marcelle - prop. :  BLONDEL Marcelle
 
3e :  3755  - CLUMBER - HUIT-MILLE ANNAPURNA DU CLOS DES ENFANTINS - GIFFRE-VALERE DU CLOS DES ENFANTINS  *  LOLITA POUR QUENTIN DU BOIS DES AMOURETTES - prod. :  M. LASSERRE Fabien - prop. :  PONTE Patrick et Isabelle

 

Meilleur jeune du 10ème Groupe
 
1er : 5211 - WHIPPET - NELSON OF GENTLE MIND - DINNER FOR ONE OF GENTLE MIND  *  XANTHIPPE OF GENTLE MIND CH. - prod. :  M. BARTUSCH Joachim - prop. :  DELABELLE Dominique
 
2:  5197 – GREYHOUND - FIONN CLANN ZOE LANE AT BAKARA'S - (CH) SUEDE SKYINGS FERRARI BERTONE  *  (CH) FIONN CLANN RICHLYNN - prod. :  Mme ARHIPOVA Katya - prop. :  DUFLOS Cécile
 
3e : 5143 – BARZOI - HELECTRA DE PINEDO - FEDJA DU COT-REGNIER  *  (CH) ANAIS ANAIS DE PINEDO - prod. :  M. FERNANDEZ DE PINEDO Cecilio - prop. :  LAURENT-FAURE Danielle
 
Meilleur chien du 2ème Groupe :
 
1er : 1543 -  TERRE NEUVE - NEW ANGELS KISSTHEBOY - (CH) JOY TO THE WORLD FOR SHADOW'S ETERNITY  *  (CH) CAPE LEWISPORTE HAPPYANGEL - prod. :  M. HAECK Didier - prop. :  HAECK Didier
 
2e:  947 - SCHNAUZER MOYEN Poivre et Sel - (CH) DOUCHKA DU DOMAINE DES ROCAILLES - CHALLENGER CHORIZO ZE ZAHRABSKE  *  JETAIME TALHI YOU MY SOUL - prod. :  M. GARIDEL Jean  - prop. :  GARIDEL Jean
 
3e : 995 - DOGUE ARGENTIN - GHOST DES LOUPS D'APHRODITE - CHUBUT MAPU KEWA  *  BOMBA LATINA DES LOUPS D'APHRODITE - prod. :  Mlle POLLOSSE Nadège - prop. :  MARTIN Audrey
 
Meilleur chien du 4ème Groupe
 
1er :  2597 - TECKEL NAIN Poil Dur - GEDEON DE KER KI DOUAR - (CH) UBERT DE KER KI DOUAR  *  BRETZEL DE KER KI DOUAR - prod. :  Mme MERCIER-LE CHAT Edith - prop. :  MERCIER-LE CHAT Edith
 
2: 2543  - TECKEL STANDARD Poil Ras - EDGAR DE LA CHAPELLERIE - VICKS DE LA CHAPELLERIE  *  SIRENE DE LA CHAPELLERIE - prod. :  M. FERRE André - prop. :  LABELLE Astrid
 
3e :  2589 - TECKEL NAIN Poil Long - (CH) ELIOT D'HARCOURT - RUSTY JAMES D'HARCOURT  *  CLOTHILDE D'HARCOURT - prod. :  M. DOUIS Pascal - prop. :  MARION Christine

 

Meilleur chien du 5ème Groupe

 
1er : 2931 - SHIBA INU - FUJITA-NO-TERUHARU OF NAGAREGUMO - (CH) KAZAKOSHI NO TERUHARU GO YOKOHAMA ATSUMI  *  KAZAKOSHI NO HANAHIME GO YOKOHAMA ATSUMI - prod. :  M. QUENTIN Eric - prop. :  QUENTIN Eric
 
2:  2808 -  SPITZ NAIN - CALETTO WINNINGMOOD 2000 VOLTS - (CH) DOME DOI'S DALEMANN  *  (CH) TOP PERFORMANCE 999 ESTERA - prod. :  M. WILCZEK Marcin - prop. :  FIGLIOLIA Ale
 
3e :  2665 - MALAMUTE DE L'ALASKA -  (CH) EVER CHASING A DREAM DE LAOUEN - KI BOUBA DE LA PISTE POLAIRE  *  (CH) BE MY LAKE'S BEACH OF SELAWIK RIVER - prod. :  M. FAIVRE Didier - prop. :  FAIVRE Didier

 

Meilleur chien du 7ème Groupe

 
1er : 3362 - BRAQUE D'AUVERGNE - (CH) E'JAZZ DU RUISSEAU DE MONTBRUN - VALDEK DU RUISSEAU DE MONTBRUN  *  VEGA DU RUISSEAU DE MONTBRUN - prod. :  M. Mme SALAIGNAC Christian et Arlette - prop. :  FANTGAUTHIER Gérard et Elizabeth
 
2: 3597 - SETTER GORDON - DROMOISE DES PRALINES D'AUBEJOUX - (CH) THALES DES PRALINES D'AUBEJOUX  *  AYMEE DES PRALINES D'AUBEJOUX - prod. :  Mme VERSAVAU Christine - prop. :  VERSAVAU Christine
 
3e : 3292 - BRAQUE ALLEMAND - E'RALF DE CHAMPREVAL (CH) VALDOR DE CHAMPREVAL  *  BARA - prod. :  Mme COTTET-GRASSART Nadiège - prop. :  GRASSART Nadiège / PEYRAUBE Michel

 

Meilleur chien du 8ème Groupe

 
1er 3808 - COCKER AMERICAIN Rouge et Doré
 
2: 3721 - GOLDEN RETRIEVER - ROYAL CREST GOLD-N COVER GIRL - ROYAL CREST GOLD-N MY SIXTH SENSE  *  ROYAL CREST GOLD-N KOGO - prod. :  All. ROYAL CREST GOLD-N - prop. :  FIORENTINI Colorado
 
3e :  3890 - CHIEN D'EAU ESPAGNOL - GARRIDO THE SOURANNYA - DEXO THE SOURANNYA  *  EOWYN prod. :  Mme BOBADILLA ALONSO Maria del Pilar -  prop. :  BOBADILLA ALONSO Maria del Pilar

 

Meilleur chien du 10ème Groupe

 
1er :  5192  - GREYHOUND - FOREVIA PIN-UP DES SABLES D'ELODIE-  (CH) EPIC COOL  *  (CH) VEAH DU DOMAINE DE PHARAMOND -  prod. :  Mlle RIDEAU Caroline -  prop. :  RIDEAU Caroline
 
25152  - IRISH WOLFHOUND  - GARY D'HARCOURT  - (CH) TYSON VON DER OELMULE  *  (CH) ALEGRIA OF MUMA  - prod. :  M. DOUIS Pascal  - prop. :  PETETIN Chantal  - FRANCE
 
3e : 5275 - AZAWAKH - FOMAREE KEL ARAWANE NEFTA - AULAD AL SAHRA'S P'TARGI  *  TIBI HASHAR DU DOMAINE DU ROCHEREAU - prod. :  Mme M. GROSSET Ewa et Manuel - prop. :  LAMARQUE Robert
 

 

 

DIMANCHE

 

 

 

 

 

 

 

Best In show du Championnat de France 2013

 

 

 

BRAQUE D’AUVERGNE - (CH) E’JAZZ DU RUISSEAU DE MONTBRUN - VALDEK DU RUISSEAU DE MONTBRUN * VEGA DU RUISSEAU DE MONTBRUN -

 

prod. : M. Mme SALAIGNAC Christian et Arlette -

 

prop. : FANTGAUTHIER Gérard et Elizabeth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat jeunes présentateurs 6-11 ans

 

1 Sara Dechalou avec un Shetland
2 Tiphaine Ribaute Avec un Berger Australien
3 Lou-Ann Humbert avec un berger Australien
4 Ylane Tanji Berger Blanc Suisse
5 Lena Delmas avec un un Berger Australien

 

Résultat jeunes présentants 12-17 ans

 

1 Chanel Dericaud Chien Loup Tchèque
2 Mathilde Datte avec un Berger Australien
3 Kim Bussière avec un Braque de Weimar
4 Fanny Alsac avec un Berger Australien
5 Ilanka Grelaud  avec Chuhuahua

 

Meilleure Paire du dimanche

 

1er : 4489  - CAVALIER KING CHARLES SPANIEL Blenheim  - GABY STAR OF LOVELY VALLEY  - ANGEL'S PRIDE EMERALD  *  DESTINATION-FATALE DE CARTLEDGE  - prod. :  Mme LACHUER-TOURNELLE Annabelle  - prop. : LACHUER Annabelle  - FRANCE
4510  - CAVALIER KING CHARLES SPANIEL Blenheim  - GRACE KELLY OF LOVELY VALLEY  - ANGEL'S PRIDE EMERALD  *  DESTINATION-FATALE DE CARTLEDGE  - prod. :  Mme LACHUER TOURNELLE Annabelle  - prop. : LACHUER Annabelle  - FRANCE
 
2e :144  - BERGER ALLEMAND  - DIGGER DE LA PETITE LAETICIA  - MARKUS VOM STATUS QUO  *  ULENA DE LA PETITE LAETICIA  - prod. :  M. BREINLEN Philippe  - prop. : BREINLEN Philippe  - FRANCE
146  - BERGER ALLEMAND  - E'U2 DE LA PETITE LAETICIA  - YUKON VON DER BASTILLIE  *  BB DE LA PETITE LAETICIA  - prod. :  M. BREINLEN Philippe  - prop. : HONIG Carsten  - Allemagne
 
3e : 4280  - EPAGNEUL TIBETAIN  - SOMMERLYST'S JAMPAL CESPA  - SOMMERLYST'S MI-SNA TO K'A DAG  *  SOMMERLYST'S ZA-RA SENGEMO  - prod. :  Mme PRIMDAL Ragnhild  - prop. : SAUDAN Marie-Claude  - SUISSE
4297  - EPAGNEUL TIBETAIN  - SOMMERLYST'S MANI MINNIE  - P'ZAZZ MAKE MY DAY  *  SOMMERLYST'S ZA-RA SENGEMO  - prod. :  Mme PRIMDAL Ragnhild  - prop. : SAUDAN Marie-Claude  - SUISSE

 

Meilleure Couple du dimanche

 

 1er : 288  - BERGER DES PYRENEES à Poil Long  - COURTAL-CAUSSOU DE L'OUSTAOU DE PADEL  - TRICOULET DE L'OUSTAOU DE PADEL  *  SARDOUNE DE L'OUSTAOU DE PADEL  - prod. :  M. Mme AUDIBERT André et Agnès  - prop. : AUDIBERT André et Agnès  - FRANCE
304  - BERGER DES PYRENEES à Poil Long  - SARDOUNE DE L'OUSTAOU DE PADEL  - MOEBIUS DE LA CAPELY  *  IBAROLLE DE L'OUSTAOU DE PADEL  - prod. :  M. Mme AUDIBERT André et Agnès  - prop. : AUDIBERT André et Agnès  - FRANCE
 
2e : 461  - WELSH CORGI CARDIGAN  - HENRY THE 1ST KING OF SAINT HILAIRE'S PARK  - (CH) TAMLIN KING GEORGE THE FIRST  *  (CH) DAILY-MORNING-NEWS OF SAINT HILAIRE'S PARK  - prod. :  M. Mme BOULON Maurice et Nicole  - prop. : BOULON Nicole  - FRANCE
465  - WELSH CORGI CARDIGAN  - (CH) DAILY-MORNING-NEWS OF SAINT HILAIRE'S PARK  - (CH) BLONDIE'S VICTORY CHALLENGE  *  VENUS BORN TO LOVE OF SAINT HILAIRE'S PARK  - prod. :  M. Mme BOULON Maurice et Nicole  - prop. : BOULON Nicole  - FRANCE
 
3e :  24  - CHIEN DE BERGER BELGE Laekenois  - KASTAAR VAN DE DUVETORRE  - QUINT VAN LETSAGER  *  GEENA VAN DE DUVETORRE  - prod. :  M. WECKHUYZEN Johan  - prop. : VERCRUYSSE Marie-France  - BELGIQUE
28  - CHIEN DE BERGER BELGE Laekenois  - (CH) GEENA VAN DE DUVETORRE  - ZORAX VAN DE DUVETORRE  *  COOKIE VAN DE DUVETORRE  - prod. :  M. WECKHUYSEN Johan  - prop. : VERCRUYSSE Marie-France  - BELGIQUE

 

Résultat classe élevage du dimanche:

 

1 Cavaliers King Charles des Beylias
2 Les Bearded   de Chester
3 Cavaliers King Charkes de Passerifaue

 

Résultats lot reproducteur du dimanche :

 

1 Bedlington Terrier Almasy's Sea Pearl Blue 1910
2 Berger Allemend Uz la petite Laetitia 146
3 Berger Australien Du Bois de Chante Alouette 689

 

Meilleur puppy du dimanche

 

 1er :  742  - BERGER AUSTRALIEN  - HANDLE ME WITH CARE DU CHALET DE FANNY  - (CH) LEGACY'S POWER PLAY  *  (CH) EVER-FOR-EVER OF CRYSTAL LAKE  - prod. :  Mme LAMARCHE Françoise  - prop. : LAMARCHE Françoise  - FRANCE
 
2:  317  - COLLEY BARBU  - BEARDMARKED'S SWEDISH CROWN  - PHILEMON BREAKING NEWS  *  BEARDMARKED'S YAMBALAYA  - prod. :  Mme RUNDBERG Liz  - prop. : BLANC Eric / FRANGOLACCI Sylvie  - FRANCE
 
3e :  4262  - SHIH TZU  - POPEYE'S BATON ROUGE  - POPEYE'S ARTFUL DODGER  *  POPEYE'S PURPLE RAIN  - prod. :  Mme WISTAD Charlotte  - prop. : DESMET Jean-Luc  - FRANCE
 
 
Meilleur vétéran du dimanche
 
1er : 4199  - LHASSA APSO  - (CH) TOP MODEL DE BAIAN-KHARA  - STRAIGHT DELL'ALBERICO  *  ROSE DIAMONDS FOR KRISHNA'S  - prod. :  M. Mme TOURETTA Frédéric / LAFFONT Nathalie  - prop. : MIZERET Daniel / GIRARD Alexis  - FRANCE
 
2:  652  - BERGER AUSTRALIEN  - (CH) SHALLOW RIVERS' UTE NOOCHEE  - (CH) STONECREST ELITE ABOVE ALL  *  ELITE SWEET PATCHES OF SUNSHINE  - prod. :  Mme MARY Claire  - prop. : GUEDJ-BEL Brigitte  - FRANCE
 
3e :  4275  - EPAGNEUL TIBETAIN  - (CH) TEDDY OF LOLLIPOP  - (CH) CHRYSTAL MOUNTAIN ASSARACUS  *  (CH) OF ZLAZANO CHA-LU  - prod. :  Mme KOLLY-BADAN Pascale  - prop. : KOLLY-BADAN Pascale et André  - SUISSE

 

Meilleur chien de race française

 

1er : 3962  - BICHON A POIL FRISE  - (CH) GENTILHOMME DES PORTES DE HANAU  - PETIT AMI'S RAISING SUN  *  PARAY'S PORCELAIN  - prod. :  Mme M. ERB Cindy et Emmanuel  - prop. : ERB Cindy  - FRANCE 
 
2e : 854  - BOUVIER DES FLANDRES  - ETHON DU CLOS DE LA LUETTE  - VARRAS-XSERA V.D. VANENBLIKHOEVE  *  DREAM-OF-THE-DAY DU CLOS DE LA LUETTE  - prod. :  Mme NICOLAS Nathalie  - prop. : BILLAUD Jean-Philippe  - FRANCE
 
3e : 3081  - GRIFFON NIVERNAIS  - GRISCA DU TUQUET DE COURBEFY  - CESAR  *  CHRISTA DU TUQUET DE COURBEFY  - prod. :  M. Mme NARDOT Jean-François et Charlotte  - prop. : NARDOT Jean-François / DUREISSEIX Cyril  - FRANCE
 
 
Meilleure Meute du Dimanche

 

1 petits griffons vendéens à  M. Jehanno
2 porcelaine à M. Pral
3 les Griffons Nivernais M. Nardot et Dureisseix

 

Meilleur jeune du 1er Groupe

 

 1er : 171  - BERGER ALLEMAND  - KAJA VOM OSTERBERGER-TAL  - ILIANO VOM FICHTENSCHLAG  *  ANKA VOM OSTERBERGER-TAL  - prod. :  Mme WORTMANN  - prop. : DE PAULE Nathalie  - FRANCE
 
2869  - BOUVIER DES FLANDRES  - HABY DU BAIN DU ROY  - CAS-XSERA V. D. VANENBLIKHOEVE  *  ELNES DU BAIN DU ROY  - prod. :  Mme LHOTE-NORMAND Pierrette  - prop. : CLEMENCE Luc  - FRANCE
 
3e : 547  - BERGER POLONAIS DE PLAINE- NIZINNY  - HANDRUSKA DU TRISKEL D'ARGENT  - CH'TI POLSKI DE LA CHAUMIERE D'HENELIA  *  COUNTRY JO'S ERKA  - prod. :  Mlle CARIVEN Sandrine  - prop. : CARIVEN Sandrine  - FRANCE


Meilleurs jeune du 3ème Groupe

 
1er : 2161  - SCOTTISH TERRIER  - HANG OVER DU MOULIN DE MAC GREGOR  - (CH) CALL IT GEORGE DU MOULIN DE MAC GREGOR  *  FROZEN DAIQUIRI DU MOULIN DE MAC GREGOR  - prod. :  Mme O'CONNOR Ruth  - prop. : O'CONNOR Ruth  - FRANCE
 
2:  1918  - BORDER TERRIER  - GUEVILLE HYWEL EVER BLUE  - (CH) BORDERHOUSE NEVER SAY NEVER AGAIN  *  (CH) GUEVILLE D'JIFFY BLUE  - prod. :  Mme PROUTS Catherine  - prop. : PROUTS Catherine  - FRANCE
 
3e : 2014  - LAKELAND TERRIER  - SLICEY THE MOONSHINER  - (CH) SLICEY WHISKEY IN THE JAR  *  SLICEY SUNDANCE  - prod. :  M. LORRAIN Denys  - prop. : MOREAU Brigitte  - FRANCE

 

Meilleur jeune du 6ème Groupe

 
1er :  3215  - BASSET HOUND  - HASHLEY DU HARAS DE LA VERGNE  - BABACOOL DU HARAS DE LA VERGNE  *  DAME D'HONNEUR DU HARAS DE LA VERGNE  - prod. :  Mme M. FRANCOIS Françoise / ISASCA Frédérico  - prop. : HARDY Patrick  - FRANCE
 
2:  3234  - BEAGLE  - (CH) ELEVEN CLOVER DE MAXCECAN  - (CH) GALA CHARLIE-BOY  *  STARBUCK TORBAY FOUR LEAF CLOVER  - prod. :  Mme ROUVROY Sabine  - prop. : ROUVROY Sabine  - FRANCE
 
3e : 3270  - DALMATIEN  - HAILEY DES FEES DE LA CHESNAYE  - (CH) VICOMTE DE LA MARE AUX BUIS  *  EAST RIVER DES FEES DE LA CHESNAYE  - prod. :  Mme DE ROUVILLE Roselyne  - prop. : RATTIER Brigitte  - France

 

Meilleur jeune du 9ème Groupe
 
1er :  4999  - CARLIN Fauve à Masque Noir  - PITCH BLACK FACE PUGS HOCUS POCUS  - (CH) WINSOME GOLD STANDARD  *  (CH) EUGENIA-KATYA DES COMTES DE FERRETTE  - prod. :  Mme THOMAS Stéphanie  - prop. : THOMAS Stéphanie  - FRANCE
 
2:  4127  - CANICHE TOY  - BLACKMORE HERITAGE UNIQUE  - (CH) UNIQUE L'EMPREINTE D'UNE PASSION  *  CHANCE OF CHANEL COCO  - prod. :  Mme BREVIERE-PETIT Marie-Laure  - prop. : BELLE Nathalie  - FRANCE
 
3e : 4668  - PEKINOIS 4 Kg et plus  - HARRY'S DUNKELD DU PALAIS DU ROI NOIR  - YAKEE SOMETHING SPECIAL  *  YAKEE LADY ANNE  - prod. :  Mme LOUP Nicole  - prop. : LOUP Nicole  - France

 

Meilleur chien du 1er Groupe
 
1er :  761  - BERGER BLANC SUISSE A POIL LONG  - GREAT WINNER DU BOIS DES TERNES  - (CH) ECHO DU BOIS DES TERNES  *  (CH) DARK-OF-QUEEN DU BOIS DES TERNES  - prod. :  Mme TOURETTA Nathalie  - prop. : TOURETTA Nathalie  - FRANCE
 
2e :  855  - BOUVIER DES FLANDRES  - GABIN DE LA PLAINE DES FLANDRES  - UGO IER DE LA PLAINE DES FLANDRES  *  CIARA DE LA PLAINE DES FLANDRES  - prod. :  M. ROMANO François  - prop. : CLEMENCE Luc  - FRANCE
 
3e :  326  - COLLEY BARBU  - (CH) FRENCH KISS DE CHESTER  - VALET-DE-COEUR DE CHESTER  *  B. COMME BARDOT DE CHESTER  - prod. :  MM. BERNARDI J.-P. / JEANNIN R. / CLERC T.  - prop. : MAZIER Virginie / BERNARDI Jean-Paul  - FRANCE

 

Meilleur chien du 3ème Groupe

 
1er :  2012  - LAKELAND TERRIER  - CHESTON HIGH FLYER  - SLICEY LEGOLASS  *  KILLIECAMPBELL  - prod. :  Mlle RENOUD-GRAPPIN Laetitia  - prop. : RENOUD-GRAPPIN Marion  - FRANCE
 
2:  1967  - FOX TERRIER à Poil Dur  - (CH) SLICEY HEART OF MINE  - STRAZZAVOLPE GOLDEAGLE  *  SLICEY VENETIAN VEZZOZA  - prod. :  M. LORRAIN Denys  - prop. : LOUBET Vincent  - FRANCE
 
3e : 2530  - YORKSHIRE TERRIER  - (CH) EXTREM''BEAUTY'' DU PUY DORE  - (CH) U'TWO DE LA PAM'POMMERAIE  *  CHAMADE DU PUY DORE  - prod. :  Mme BOSQ Maguy  - prop. : NOGUEIRA Marie  - FRANCE
 
Meilleur chien du 6ème Groupe
 
1er : 3081  - GRIFFON NIVERNAIS  - GRISCA DU TUQUET DE COURBEFY  - CESAR  *  CHRISTA DU TUQUET DE COURBEFY  - prod. :  M. Mme NARDOT Jean-François et Charlotte  - prop. : NARDOT Jean-François / DUREISSEIX Cyril  - FRANCE La Gare 87230 ST NICOLAS COURBEFY TRAVAIL VRAI     02/06/2013 3146 2GUJ 415 016939/04439 6 FEMELLES 30/03/2011
 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 aout 2011